КОМБИКОРМ ДЛЯ КРОЛИКОВ

Как известно, кролики – известные любители травы, сена и даже древесных веточек. Несмотря на это и для них существуют специальные комбикорма. Они не заменяют грубых и сочных кормов, но способствуют максимально сбалансированному питанию, обеспечивая потребности организма животного с учетом его возраста и физиологического состояния.

В целом, комбикорм для кроликов — это смесь мелко нарубленной травы, дробленого зерна и других ингредиентов, необходимых в рационе для быстрого увеличения массы тела кроликов при наименьших затратах.

В зависимости от наполнения и назначения комбикорм для кроликов бывает трех видов:
• полнорационный, который может быть употреблен как основная еда, в нем имеется все необходимое для нормального развития;
• концентрированный, содержащий множество ингредиентов, основной из которых имеется в умноженном количестве, при этом данный вид питания можно использовать для кормления только вместе с другим;
• и добавочный, имеющий высокое содержание витаминов и микроэлементов, которым в чистом виде не следует кормить кроликов, он идет добавкой к основному их рациону.

Считается, что для кроликов подойдут любые комбикорма, которые производятся для сельскохозяйственных животных, что используются не для птиц (в этом случае грубые частички, содержащиеся в таком корме, могут навредить пищеварительной системе животного). Как правило, они способны полностью восполнить недостаток протеинов и минералов. Однако намного правильнее давать кроликам специальные комбикорма, приготовленные с учетом их физиологических особенностей по научно-обоснованным нормам кормления.

Сельскохозяйственная промышленность выпускает несколько видов комбикормов для кроликов. Они маркируются обозначением «ПК 9Х-Х» (для полнорационных кормов) или «К 9Х-Х» (для концентрированных кормов), где Х – цифровое значение.Например, это:
• ПК 90, ПК 90-1 (рекомендуется давать малышам, только что отсаженным от самки, применяется, начиная с месяца и до 4,5);
• К 91-1 (хорошо подходит для молодняка);
• К 92-1 и К 92-2 (нужно давать взрослым кроликам);
• К 93-1 (специальный откормочный концентрат, который лучше всех остальных обеспечивает привесы мясным породам кроликов);
• ПК 122-2 (предназначен специально для лабораторных исследований кроликов).

Комбикорма для кроликов выпускаются рассыпные и в виде гранул. Рассыпные часто используют в составе мешанок. Хотя наибольшей популярностью обладают гранулированные комбикорма. Такая форма предполагает минимум потерь при поедании, удобство хранения.

Правильный состав комбикорма для кроликов должен включать в себя такие ингредиенты как:клетчатку, витамины и минералы, а также аминокислоты.

Что до деления по видам, то полнорационные корма представляют собой полностью сбалансированный рацион, в который входит, в том числе, и сухая измельченная трава в необходимых для кроликов пропорциях. Концентрированные отличаются тем, что они приготовлены на основе зерновых. Вместе с ними животным обязательно дают грубые и сочные корма, либо используют их для приготовления мешанок.В остальном, состав комбикорма для кроликов имеет примерно одинаковый набор компонентов, отличается только их процентное соотношение в зависимости от физиологических особенностей и научно-обоснованных норм.

При этом основу комбинированного корма составляют зерновые культуры, дополненные компонентами с высоким содержанием белка, что обеспечивает быстрый набор веса животного; мел, премиксы и пр. влияют на иммунитет кролика.

В целом обязательные ингредиенты комбикормов для кроликов включают:
• зерновые: овес, молотая пшеница и кукуруза, ячмень, при этом низкоуглеводные и высокоуглеводные злаки имеют одинаковое значение, и чем разнообразнее состав комбикорма, тем он лучше;
• пшеничные отруби;
• жмыхи и шроты (чаще всего, подсолнечные и соевые);
• рыбная, мясная, мясокостная мука;
• гидролизованные дрожжи;
• мел;
• поваренная соль;
• лекарственные добавки (антибиотики) и витаминные премиксы.

Таким образом, в разных пропорциях компоненты обеспечивают необходимую питательную ценность рациона для каждой возрастной группы, а также насыщают питание витаминами, минералами, аминокислотами, животными и растительными белками, жирами.

Существуют научно-утвержденные нормы потребности животных в качественных характеристиках в зависимости от физиологического состояния и возраста, и при разработке рецептов, и в приготовлении комбикормов опираются именно на них.В целом в идеале для каждой группы кроликов необходимы индивидуально приготовленные комбикорма. Ведь энергетические затраты, например, лактирующей самки в разы отличаются от пищевых запросов крольчихи или кроля в период покоя. Однако есть и универсальные составы, которые можно давать всем группам, при этом меняется только количество выдачи в день.

Единой нормы потребления комбикорма для всех категорий кроликов нет. Суточная норма потребления корма зависит от возраста, пола и массы тела животного, а также от таких факторов как физиологические особенности, сезон и др. Усредненные рекомендации, как давать полнорационный комбикорм, представлен в следующей таблице (Табл.1).
Таблица 1.
Категория Возраст Норма потребления, г/сут.
Маточным кроликам в период покоя До 180
Маточным кроликам в период случки 230
Беременным крольчихам 170-180
Кормящим крольчихам с крольчатами возрастом до 10 суток 170-330
Крольчихам с крольчатами возрастом 11-20 суток 190-440
Крольчихам с крольчатами возрастом 21-30 суток 200-560
Крольчихам с крольчатами возрастом 31-45 суток 230-700
Кроликам в возрасте от 46-60 дней 140
Кроликам в возрасте от 61-90 дней 205
Кроликам в возрасте от 91-120 дней 280
Ремонтный молодняк после 120 дней 200

Как видно из таблицы, наибольшие потребности в комбикорме имеются у лактирующих самок, которые кормят уже взрослых крольчат в возрасте 1–1,5 месяцев. В кормовых единицах этот показатель доходит до 700. Меньше всего корма нужно молодняку, с полутора месяцев и до двух включительно (140), а также племенным кроликам в состоянии покоя (до 180 кормовых единиц соответственно).

Что до количества приемов пищи, то малышам корм необходимо давать дробно, до 6 раз в сутки. Взрослым кроликам достаточно 2–3 приемов пищи в день.При этом нужно корректировать график питания: сухой корм лучше давать утром и вечером, а влажные, сочные и грубые корма – в середине дня. Так при смешанном типе кормления утром кроликам дают половину суточной нормы комбикорма, днем – сено или траву, а вечером – оставшуюся часть корма. Взрослому кролику требуется 70-100 г сухого корма и 70-80 г. сена в день, молодняку: 50-79 г. комбикорма и 30-50 г. сена в сутки.

Объем необходимого комбикорма зависит также времени года. В холодный период года, во время беременности, вскармливания и активного роста суточная норма при кормлении кроликов комбикормом возрастает.
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить как иностранные кормосмеси, так и смеси отечественного производства. К наиболее известным торговым маркам следует отнести такие бренды производителей комбикормов различной направленности как, например, AB AGRI (Великобритания), ADISSEO SAS (Франция), ADDCON AGRAR и AGRAVIS RAIFFEISEN (Германия), ГРУППА ЧЕРКИЗОВО, МИРАТОРГ, ПРИОСКОЛЬЕ, РУСАГРО (Россия), МУЛЬТИГЕЙН, Д-МИКС, ЩЕДРА НИВА (Украина) и др.

В заключение следует отметить, что комбикорм для кроликов обладает целым рядом преимуществ:
• существенно снижает затраты времени и сил на кормление поголовья.
• комбикорма легко давать кроликам: существуют рекомендованные суточные нормы, которые покрывают потребности животных, делая их рацион полностью сбалансированным, и предотвращая, таким образом, проблемы со здоровьем.
• корм или концентрат гарантирует надежный результат в процессе откорма кроликов в домашних условиях.
• отпадает необходимость заготавливать большие объемы злаковых. В составе содержатся несколько наименований зерна, которые обеспечивают разнообразие в питании кроликов.
• добавки и премиксы, которые входят в состав, предотвращают возможный дефицит витаминов в организме кролика, а также являются хорошей профилактикой инфекционных заболеваний.

Правда, в использовании готовых комбикормов существуют и недостатки:
• вне зависимости от того, какой комбикорм будет даваться кроликам, это дорого, именно поэтому, взвесив преимущества от применения, кролиководы решаются на приготовление смесей своими руками;
• не всегда комбикорма имеют прозрачный и качественный состав, ибо, выполнив требования ГОСТа, производители нередко экономят на сырье, утяжеляют свою продукцию инертными добавками или наполнителями.