КОМБИКОРМ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ

Как известно, масса тела и вкусовые качества мяса бройлерных куриц во многом зависит от кормовой базы, и полноценный набор ключевых питательных элементов для таких птиц может обеспечить только комбинированная смесь, включающая не только белки, жиры и углеводы, но и минерально-витаминные компоненты.

Следует также помнить, что на разных этапах жизни курам нужна разная пища (в том числе и комбикорм), соответствующая потребностям на той или иной стадии роста.Поэтому получить большое количество мяса возможно только от здоровых бройлеров, регулярно получающих полный комплекс питательных веществ. Потребности организма птицы меняются с течением времени.

В первые недели жизни закладывается основа скелета и начинается рост мышечной массы, особенно важны в это время правильное кормление, минеральные добавки и клетчатка. Следующие недели идёт развитие согласно породным характеристикам, активный рост, следовательно, пища должна нести как можно больше «строительного материала» (белков, сложных углеводов, аминокислот). На последних сроках необходимо следить за гармоничным развитием птицы, чтобы не допустить ожирения или наоборот потери массы, здесь необходим корм со сбалансированным постоянным составом.

Употребление комбикорма “Ферммикс” как основной пищи позволяет птицам достичь максимального веса в кратчайшие сроки. Дело в том, что мясные породы кур забивают на мясо довольно рано, примерно через 1,5–2 месяца. Поэтому стоит задача обеспечить курполноценным и сбалансированным рационом, и сделать это без комплексного питания весьма проблематично. И так как мясному направлению домашних кур требуется высококалорийное питание, комбинированные корма обязательно должен содержать:белки (костная или рыбная мука);витамины и минеральные компоненты;протеин (травяная мука, жмых или шрот);кукуруза; фуражная пшеница; жир;мел и соль.

Состав комбикорма может быть разным, но перечисленные выше ингредиенты являются обязательными компонентами.

Существует специальная система, по которой обычно откармливают бройлеров. Она бывает двух видов, согласно которым оптимальными методами кормления считаются двухэтапный (Вариант №1) и трёхэтапный (Вариант №2).

Вариант №1 – это более простой и дешевый вариант, состоит из двух фаз, жизнь птицы делится пополам, и на каждой стадии используется определённый рацион. Стартовой смесью кормят птенцов до одного месяца с момента их появления. После этого постепенно переводят на финишный состав для набора мышечной массы.

Вариант №2 – более дорогой и сбалансированный способ, состоит из трех фаз, включая кормление предстартовой смесью комбикорма для бройлеров, применяемой для укрепления иммунной системы и активного роста. Кормят смесью до трёх недель. Следующие два этапа такие же, как и у двухэтапного способа кормления.
При этом корма содержат одинаковый набор основных компонентов и микроэлементов, различаются лишь пропорции (понижение содержания протеина к финишу с 20 до 16%, увеличение количества клетчатки и энергетической ценности продукта).

Характеризуя кормовые смеси, используемы в обоих вариантах, следует отметить ряд специфических качеств, присущих им.

Так к стартовым кормовым смесям относят калорийные и питательные составы, которые скармливаются птенцам с момента вылупления и до возраста 2 недель. Основная масса такого комбикорма состоит из дробленых зёрен кукурузы, пшеницы, гороха и ячменя. Стартовые комбикорма также включают: растительные жиры; аминокислоты; кормовые фосфаты; известняк; рыбную муку. Эти составляющие выполняют роль минеральных добавок. Важно отметить, что комбикорм для цыплят приготовляется путём более тщательного помола и дробления, поскольку пищеварительная система молодняка не готова к перевариванию грубых зёрен.

Ростовой комбикорм, используемый в пищу для кормления цыплят-бройлеров с 14 по 28 день жизни, от стартового отличается более тяжелым, калорийным и питательным составом. Еще одно отличие — помол, ростовые смеси даются в виде более крупных гранул, что способствует более длительному перевариванию и усвоению, а также помогает развивать пищеварительную систему цыплят. Основа такой смеси — белки (и в большом количестве лизин). Помимо белковой основы в состав входят: зерновые смеси; мясокостная мука; витаминные добавки; шрот масличных культур; минеральные подкормки.

Промежуток времени с 28 дня жизни курицы и до убоя считается финальной стадией содержания птицы. В это время происходит основной набор мышечной массы, следовательно, от этого этапа зависит и конечный результат. Важно дать бройлеру максимум питательных веществ, но не превысить нормы и не привести к ожирению. Финишная смесь является самой дорогостоящей и сложной по составу (в котором еще и важны правильные пропорции). В такой комбикорм входят: зерна кукурузы — 45%; зерна пшеницы — 13%; шрот или жмых подсолнечных культур — 17%; мясокостная мука — 17%; кормовой мел в смеси с травяными гранулами — 3%; дрожжи — 5%; кормовой жир — 3%.

Отметим, что на данном этапе выращивания бройлеров особенно важно постоянное наличие чистой питьевой воды.
В зависимости от стадии роста цыплят будет меняться и процентное содержание каждого ингредиента. Главное, правильно рассчитать необходимое количество корма, так как недокорм или перекорм вызывает отклонения в здоровье и росте бройлеров. В первую неделю после вылупления птенцов, их нужно кормить по 8 раз в сутки. На второй неделе кормят 6 раз, на третьей 4 раза, с четвёртой и до убоя 2 раза в день. Выдавать можно в виде сухой смеси или влажной мешанки, но её разводят в таком количестве, чтобы птица смогла съесть всё за один раз. Из-за длительного простоя мешанка из комбикорма для бройлеров прокисает, а это может вызвать расстройство кишечника.

Разводят из расчёта на 1 кг сухой смеси пол-литра молока, сыворотки или бульона. Содержание клетчатки в любом виде корма должно быть до 4%, так как она не полностью переваривается кишечником бройлеров. Поэтому не следует насыпать много ячменя, овса или травяной муки.

Из нижеприведённой таблицы можно видеть, сколько нужно давать комбикорма одному цыплёнку в зависимости от его возраста (Табл.1).
Таблица 1.
Возраст бройлера Количество корма, г.
До 14 дней 15-25
От 14 до 30 дней 50-120
Более 30 дней 150

В связи со всем сказанным с учетом марок смесей, отметим, что предстартовый комбикорм для цыплят бройлеров имеет маркировку ПК5-1. Кормят им птицу возрастом до 14 дней. Главный его компонент – измельчённая кукуруза, также в составе есть ячмень, горох и фуражная пшеница. В качестве стартового комбикорма для бройлеров хорошо себя зарекомендовала комбинированная смесь БР-1 (Старт), в которой за основу используется кукуруза и пшеница, а также в ней содержится рыбная мука, подсолнечный и соевый жмых, соль, мел, витаминно-минеральный премикс, аминокислоты и растительное масло.Все эти ингредиенты способствуют активному формированию костей скелета, и оказывают положительное влияние на работу кишечника и желудков птенцов.

После (в период от 14 до 30 дней) бройлеров медленно приучают к стартовому комбикорму с маркировкой ПК5-2 и БР-2, так как у них наступает время интенсивного роста. Её основой также являются пшеница и кукуруза, но есть и пшеничные зародыши, мясокостная мука и дрожжи. ПК-5, как и «Старт» отвечают за успешное формирование скелета птицы, укрепление пищеварительной системы и улучшение иммунитета (благодаря большому содержанию витаминов и аминокислот).

Как только птица достигает месячного возраста, ее переводят на постоянное кормление до убоя финишным комбикормом ПК6-1 или БР-3 (Финиш).

В заключение следует отметить, что наряду с особенностями, сделавшими комбикорм FermMix безальтернативным вариантом кормления мясных (бройлерных) пород птиц, данная пища обладает важными преимуществами и недостатками, в сравнении с кормлением зерном или подножным вариантом.

Так к плюсам можно отнести следующее:
• при кормлении без применения корма (зерном), птица не получает необходимое количество аминокислот и лизина, не получает и достаточное количество протеинов, что не будет лучшим образом сказываться на ее здоровье;
• при подножном кормлении птица существенно отстает в росте, это сделает невозможным набор веса необходимый для цыпленка бройлера (в отличие от питания кормом).

К минусам можно отнести то, что:
• питание комбикормом не может считаться дешевым вариантом, отказ от такого питания существенно удешевит содержание птицы;
• при использовании комбинированной смеси необходим постоянный контроль потребления воды, птицы должна выпивать примерно в два раза больше воды, чем поедает сухой пищи;
• частой проблемой такого питания можно считать невысокое качество продукции и обилие ненатуральной, синтетической составляющей.

И все же практика показывает, что питание птицы комбинированной смесью выгоднее в случае мясных пород, только этот метод позволяет максимально быстро и выгодно реализовать курятину без потери времени.